运城分校

您当前位置:公务员考试网 > 运城人事考试网 > 国家公务员 > 备考资料 > 2022国考行测判断推理:当真假话遇到两个“所有”、

2022国考行测判断推理:当真假话遇到两个“所有”、两个“有些”

2021-09-30 17:55:16 公务员考试网 //yuncheng.huatu.com/ 文章来源:互联网


  【导读】华图运城人事考试网同步互联网发布:2022国考行测判断推理:当真假话遇到两个“所有”、两个“有些”更多资讯请关注山西华图微信公众号(shanxiht),运城培训咨询电话:0359-6361781 2625261

  在公务员行测考试中有一类非常有意思的逻辑推理题目一一真假话推理。这类题目一般会给出几个人关于某个问题的说法或猜测,并且告诉我们只有一个为真或只有一个为假,通常可以运用找矛盾的方法来解题。

  但是,并不是所有情况下都是通过找矛盾关系去解题的,还可以去找命题之间的反对关系。存在矛盾关系的两个命题永远一真一假。那么,反对关系又是怎样的呢?

  下面华图教育就带大家一起来认识一下反对关系吧。

  反对关系有以下两种情况:

  1.上反对关系:所有是与所有非

  例如:①所有A组的同学都是女生。②所有A组的同学都不是女生。

  当A组全为女生时,①为真,②为假。

  当A组既有女生也有男生时,①为假,②也为假。

  当A组全为男生时,①为假,②为真。

  总之,无论如何两个命题不可能同时为真,根据以上情况可总结出其真假规律。所有是与所有非,两者必有一假,可能同时为假。

  2.下反对关系:有些是与有些非

  例如:①B组有些同学是女生。②B组有些同学不是女生。

  当B组既有女生也有男生时,①为真,②也为真。

  当B组全为女生时,①为真,②为假。

  当B组全为男生时,①为假,②为真。

  结合以上分析可以发现,有些是与有些非不可能都为假。两者之间必有一真,可能同时为真。

  华图教育来告诉大家在具体题目中如何运用这种关系解题。

  例题

  今年春运对全市中巴客运车的安全检查后,甲、乙、丙三名交警有如下结论:甲:所有中巴客运车都存在超载问题。乙:所有中巴客运车都不存在超载问题。丙:如意公司的中巴客运车和吉祥公司的中巴客运车都存在超载问题。

  如果上述三个结论只有一个错误,则以下哪项一定为真?(  )

  A 如意公司的中巴客运车和吉祥公司的中巴客运车都不存在超载问题

  B 如意公司的中巴客运车和吉祥公司的中巴客运车都存在超载问题

  C 如意公司的中巴客运车存在超载问题,但吉祥公司的中巴客运车不存在超载问题

  D 吉祥公司的中巴客运车存在超载问题,但如果公司的中巴客运车不存在超载问题

  华图解析:

  题干三个结论只有一个错误,即三个命题只有一个为假。甲的所有都存在问题与乙的所有都不存在问题,是一组上反对关系,两者之间必有一假,故唯一的假话在甲和乙当中。那么丙所说一定为真,可知如意和吉祥两家都存在超载的问题。到这里就已经可以判断选项B为正确答案。

(编辑:运城华图)
有报考疑惑?在线客服随时解惑

公告啥时候出?

报考问题解惑?报考条件?

报考岗位解惑   怎么备考?

冲刺资料领取?

各地联系方式 华图就在你身边

山西华图11地市40余家学习中心
  • 山西华图
  • 太原华图
  • 大同华图
  • 临汾华图
  • 长治华图
  • 忻州华图
  • 吕梁华图
  • 阳泉华图
  • 运城华图
  • 晋城华图
  • 晋中华图
  • 朔州华图