华图微信公众号
山西图图微信号
2022-07-12 22:20:57 山西政法干警考试网 //sx.huatu.com/zhaojing/ 文章来源:互联网
【导读】华图山西招警考试网同步互联网发布:2022年忻州市公安机关公开招聘警务辅助人员面试公告,更多资讯请关注山西华图微信公众号(shanxiht),山西招警培训咨询电话:400-0351-222
招聘公告:2022年忻州市公安机关公开招聘警务辅助人员面试公告
|
|
招聘人数:人
|
报名时间:
|
备考图书:点击查看招警考试备考图书
|
网校课程:点击查看招警考试在线课程
|
山西电话:400-0351-222
|
该公告已过公示时间,对该公告内容进行下架处理,给您带来的不便敬请谅解。
【试题练习】
在某班计算机成绩公布之后,甲同学说:咱们班有的同学通过了,乙同学说:有的同学没有通过,丙同学说:张明没有通过。可事实上三位同学中,有两位同学说的都不符合实际。
以下哪项是这个班计算机考试成绩真实情况?
A.至少有一个同学没有通过考试
B.除张明,还有别的同学考试通过
C.这个班没有一个同学没有通过考试
D.这个班中只有一个同学没有通过考试
正确答案:C
【解析】第一步,确定题型。
题干有若干论断和真假限定,确定为真假推理。
第二步,找关系。
甲说的“有的同学通过了”和乙说的“有的同学没有通过”是反对关系。
第三步,看其余。
根据反对关系的特性“两个有的,必有一真”及题干的真假限定“两位同学不符合实际”,可得甲和乙之中一定有一个人说的是真话,所以丙同学说的是假话,那么张明通过了。只要有一个通过就是有的同学通过了,所以甲为真,乙为假。由此,乙的矛盾命题必为真,即:所有人都通过了。
因此,选择C选项。
山西华图公众号
全省各地联系方式