华图微信公众号
山西图图微信号
2020-07-20 13:40:00 事业单位考试网 //sx.huatu.com/sydw/ 文章来源:互联网
【导读】华图山西事业单位考试网同步互联网发布:2019年运城市卫健委所属事业单位公开招聘面试公告更多资讯请关注山西华图微信公众号(shanxiht),山西事业单位培训咨询电话:400-0351-222
招聘公告:2019年运城市卫健委所属事业单位公开招聘面试公告
|
|
招聘人数:人
|
报名时间:
|
备考图书:点击查看事业单位备考图书
|
网校课程:点击查看事业单位在线课程
|
山西电话:400-0351-222
|
该公告已过公示时间,对该公告内容进行下架处理,给您带来的不便敬请谅解。
【试题练习】
某单位共有二十名工作人员。①有人是本科学历;②单位负责人不是本科学历;③有人不是本科学历。上述三个判断中只有一个是真的。
以下哪项正确表示了该单位具有本科学历的工作人员的人数?
A.二十个人都是本科学历
B.只有一个人是本科学历
C.二十个人都不是本科学历
D.只有一个人不是本科学历
正确答案:A
【解析】第一步,确定题型。
题干有若干论断和真假限定,确定为真假推理。
第二步,找关系。
①“有人是本科学历”和③“有人不是本科学历”为反对关系。
第三步,看其余。
根据反对关系“两个有的”的特性“必有一真”及题干限定了一真,这一真必在①和③中,所以②为假,即单位负责人是本科学历,由此可知:①为真,③为假,则③的矛盾命题“所有人都是本科学历”一定为真,即二十个人都是本科学历。
因此,选择A选项。
山西华图公众号
全省各地联系方式