山西分校

您当前位置:运城人事考试 > 教师招聘 > 招考公告 > 2023年应县第一中学校引进急需紧缺专业人才面试公告

2023年应县第一中学校引进急需紧缺专业人才面试公告

2023-10-08 09:42:23 山西教师招聘考试网 //sx.huatu.com/jiaoshi/ 文章来源:互联网

山西华图教师备考群:1036312569


  【导读】华图山西教师考试网同步互联网发布:2023年应县第一中学校引进急需紧缺专业人才面试公告更多资讯请关注山西华图微信公众号(shanxiht),山西教师培训咨询电话:400-0351-222

招聘公告:2023年应县第一中学校引进急需紧缺专业人才面试公告
招聘人数:人
报名时间:
山西电话:400-0351-222
在线咨询: 在线咨询

该公告已过公示时间,对该公告内容进行下架处理,给您带来的不便敬请谅解。


【试题练习】

一起盗窃案发生,经调查共有二人合伙作案。警察逮捕了甲、乙、丙、丁四名嫌疑人,罪犯必是其中二人。经询问,甲说:“丁是罪犯。”乙说:“甲是罪犯。”丙说:“我不是罪犯。”丁说:“我也不是罪犯。”
经调查,四人中二人说了假话,二人说了真话,则下列哪项可能为真?

A.甲、丁二人合伙作案

B.丙、丁二人合伙作案

C.甲、丙二人合伙作案

D.甲、乙二人合伙作案

正确答案:C

【解析】第一步,确定题型。
题干有若干论断和真假限定,确定为真假推理。
第二步,找关系。
甲说的“丁是罪犯”和丁说的“我也不是罪犯”为矛盾关系。
第三步,看其余。
根据矛盾关系的特性“必有一真,必有一假”及题干限定了两真两假,可知甲、丁的话必定一真一假,则乙、丙的话也必有一真一假。
假设乙真丙假,则甲、丙都是罪犯,C项符合;
假设乙假丙真,则甲、丙都不是罪犯,乙、丁都是罪犯,没有符合的选项。
因此,选择C选项。

(编辑:无需赐名的God)
有报考疑惑?在线客服随时解惑

各地联系方式 华图就在你身边

山西华图11地市学习中心
  • 太原华图
  • 大同华图
  • 朔州华图
  • 忻州华图
  • 阳泉华图
  • 吕梁华图
  • 晋中华图
  • 长治华图
  • 临汾华图
  • 晋城华图
  • 运城华图