山西分校

您当前位置:运城人事考试 > 国家公务员 > 招考公告 > 2023年太原海关考试录用公务员面试公告

2023年太原海关考试录用公务员面试公告

2023-03-30 08:53:18 国家公务员考试网 //sx.huatu.com/ 文章来源:互联网


  【导读】华图国家公务员考试网同步互联网发布:2023年太原海关考试录用公务员面试公告更多资讯请关注山西华图微信公众号(shanxiht),国家公务员培训咨询电话:400-0351-222

招聘公告:2023年太原海关考试录用公务员面试公告
招聘人数:人
报名时间:
山西电话:400-0351-222
在线咨询: 在线咨询

该公告已过公示时间,对该公告内容进行下架处理,给您带来的不便敬请谅解。


【试题练习】

某学校学雷锋小组决定给校园现在的小树浇水,可当他们到了学校之后,发现学校正好有三个学生,而小树也浇过了。甲说:“是乙干的。”乙说:“不是我干的。”丙说:“不是我干的。”这三个人中有两个说了假话,一个说了真话。
由此可知,浇树的是:

A.甲

B.乙

C.丙

D.其他人

正确答案:C

【解析】第一步,确定题型。
题干有若干论断和真假限定,确定为真假推理。
第二步,找关系。
甲的话和乙的话为矛盾关系。
第三步,看其余。
根据矛盾关系的特性“必有一真必有一假”及题干的真假限定,一个说了真话,所以丙的话为假,那么是丙干的。
因此,选择C选项。

(编辑:dujiayu)
有报考疑惑?在线客服随时解惑

各地联系方式 华图就在你身边

山西华图11地市学习中心
  • 太原华图
  • 大同华图
  • 朔州华图
  • 忻州华图
  • 阳泉华图
  • 吕梁华图
  • 晋中华图
  • 长治华图
  • 临汾华图
  • 晋城华图
  • 运城华图